Киберпреступник заработал миллионы на пользователях Steam

Киберпреступник заработал миллионы на пользователях Steam

Faker управляет мошенническими «рулетками» и сдает в аренду трояны.

Специалисты компании «Доктор Веб» выявили киберпреступника, заработавшего миллионы рублей на любителях компьютерных игр. Некто под псевдонимом Faker использовал сразу несколько преступных схем, а его жертвами становились исключительно пользователи платформы Steam.

Одной из используемых киберпреступником мошеннических схем является аукцион или так называемая «рулетка». Подобные аукционы устраиваются между игроками для розыгрышей игровых предметов. Чем выше ставка, тем больше шансов на победу (победитель забирает все предметы). Faker является одним из операторов такой «рулетки», однако вместо живых людей он выставляет против игроков гарантированно побеждающих ботов.

Вторая используемая Faker схема – «вредоносное ПО как услуга» (Malware As a Service, MaaS). Киберпреступник создал несколько вредоносных программ и сдает их в аренду. ПО весьма популярно, поскольку деньги за его месячную аренду можно «отбить» всего за один день использования. С помощью этой схемы Faker заработал миллионы рублей.

В частности киберпреступник сдает в аренду трояны Trojan.PWS.Steam.13604 и Trojan.PWS.Steam.15278. Первый из них предназначен для похищения учетных данных пользователей Steam и распространяется несколькими путями, в том числе с помощью социальной инженерии. Второй троян используется для похищения у игроков игрового инвентаря.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!