В Австралии Google обвинили в сборе данных за счет пользователей

В Австралии Google обвинили в сборе данных за счет пользователей

В настоящее время ведется расследование деятельности компании.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (АССС) проводит расследование деятельности Google в связи с утверждениями о том, что компания собирает данные миллионов пользователей Android-смартфонов, которые невольно должны платить провайдерам телекоммуникационных услуг за гигабайты переданных данных. Об этом сообщило информагентство Reuters.

Как заявили представители Google в ответ на обвинения, у компании есть разрешение пользователей на сбор данных.

«Любые платежи за передачу данных по сотовому соединению, включая любые данные, связанные с местоположением, регулируются тарифным планом пользователя. Тип и количество данных, передаваемых пользовательским устройством, будут зависеть от продуктов или сервисов, которые они используют, а в некоторых случаях от настроек», - отметили представители компании.

Расследование началось после публикации компанией Oracle отчета о влиянии компаний Google, принадлежащей Alphabet Inc., и Facebook на австралийский рекламный рынок.

Как отметили специалисты по защите конфиденциальных данных, большинство потребителей вряд ли понимают, с чем именно они соглашаются при регистрации в смартфоне.

«Некоторые тарифные планы могут включать лишь несколько гигабайт данных, и сбор компанией Google большого количества информации может дорого обойтись потребителю», - добавили они.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться