Россиянин требует от Apple $1 млн за некорректно работающий Face ID

Россиянин требует от Apple $1 млн за некорректно работающий Face ID

Житель Смоленска, чей младший брат смог «обмануть» сканер лица и разблокировать iPhone Х, грозится подать на Apple в суд.

Как известно, в iPhone Х вместо уже привычного датчика отпечатков пальцев для биометрической аутентификации используется сканер лица Face ID. Apple позиционирует новый механизм как надежный и безопасный, однако время от времени появляются жалобы на то, что посторонние могут обойти защиту с помощью Face ID и разблокировать смартфон.

С подобной проблемой столкнулся житель Смоленска, чей младший брат смог «обмануть» сканер лица и разблокировать устройство, передает ТАСС. В связи с этим смолянин потребовал от Apple заменить устройство и выплатить компенсацию морального ущерба в размере $1 млн. Как сообщил адвокат пострадавшего Роман Ардыкуца, в настоящее время подано досудебное требование, однако в случае отказа производителя менять устройство и выплачивать компенсацию будет подан иск в суд.

По словам адвоката, к нему обратились два брата 21 и 15 лет, способные оба разблокировать один и тот же iPhone Х с помощью Face ID. При выборе смартфона старший брат отдал предпочтение дорогостоящему iPhone Х из-за реализованного в нем сканера лица и даже согласился отдать за него 92 тыс. руб.

Apple неоднократно сообщала, что Face ID лучше не использовать детям до 13 лет и близнецам, поскольку сканер может не срабатывать корректно. Тем не менее, братья из Смоленска не являются близнецами, и их никто не предупреждал, что в их случае сканер лица также не будет работать должным образом.

«Получается, здесь налицо нарушение прав потребителя, потому, если бы мой клиент хотел купить телефон без этой функции, он бы купил более дешевый телефон. Получается, человек переплатил за функцию, которая не работает», - приводит ТАСС слова адвоката.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену