Microsoft выпустила внеплановое исправление для критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое исправление для критической уязвимости

Уязвимость позволяет злоумышленнику выполнить код и получить полный контроль над атакуемой системой.

Во вторник, 3 апреля, компания Microsoft выпустила внеплановое обновление безопасности, исправляющее уязвимость (CVE-2018-0986) в Microsoft Malware Protection Engine (MMPE).

MMPE (mpengine.dll) является компонентом ряда антивирусных решений, таких как Windows Defender, Microsoft Security Essentials, Microsoft Endpoint Protection, Windows Intune Endpoint Protection и Microsoft Forefront Endpoint Protection. Компонент предназначен для сканирования, обнаружения и удаления вредоносного ПО.

Обнаруженная исследователем Google Project Zero Томасом Даллиеном (Thomas Dullien) уязвимость в MMPE позволяет выполнить код на системе. Поскольку компонент запускается с привилегиями системы, ее эксплуатация может предоставить атакующему полный контроль над компьютером. Microsoft оценила уязвимость как критическую.

Проэксплуатировать уязвимость несложно. Атакующий может добавить вредоносный код в JavaScript-файлы на посещаемом жертвой сайте, во вложение к электронным письмам или отправить зараженный файл через сервис мгновенного обмена сообщениями. Поскольку MMPE по умолчанию автоматически сканирует все входящие файлы, для эксплуатации уязвимости участие жертвы не требуется.

В Windows 10 решение Windows Defender активировано по умолчанию, а значит, система изначально является уязвимой и требует обновления.

Компонент MMPE получает обновления отдельно от обновлений ОС, а значит, Microsoft может незаметно доставлять необходимые патчи без участия пользователей. Уязвимость исправлена в версии MMPE 1.1.14700.5, которая будет доставлена на компьютеры пользователей в течение 48 часов с момента выхода. Обновление не будет установлено на системы, где доставка обновлений для MMPE была заблокирована администратором или владельцем ПК через локальные политики.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!