Мобильные трояны нацелились на криптовалюту

Мобильные трояны нацелились на криптовалюту

Мобильные майнеры не приносят большого дохода, гораздо прибыльнее для киберпреступников опустошать чужие криптокошельки.

Стремительный рост курса криптовалют за последний год привел к увеличению числа краж «цифровых» монет у ничего не подозревающих пользователей. Как правило, большинство похищений осуществляется с помощью вредоносного ПО для стационарных компьютеров, однако, как показывают недавние инциденты, воры также взяли на вооружение мобильные трояны.

Несколько недель назад исследователи компании IBM обнаружили, что банковский троян TrickBot с помощью web-инъекций меняет настоящий адрес криптовалютного кошелька на адрес кошелька злоумышленника и таким образом похищает средства у жертв. Мобильные вредоносы действуют таким же образом. С помощью поддельного экрана, перекрывающего настоящий, трояны обманом заставляют пользователей отправлять средства на счет вора.

Для добычи криптовалюты киберпреступники чаще всего заражают мобильные устройства майнерами, а не банковскими троянами. Тем не менее, из-за небольшой мощности смартфонов такой майнинг не приносит большой прибыли. Кроме того, из-за чрезмерного нагревания устройств и снижения их производительности пользователи сразу замечают неладное.

Операторы троянов не устанавливают майнеры на устройства жертв, а похищают уже добытую криптовалюту. Вредоносы используют технику, похожую на web-инъекции – на экране атакуемого устройства отображается поддельный экран, куда пользователь вносит свои учетные данные. Преступники похищают эти данные, получают с их помощью доступ к кошельку жертвы и опустошают его.

Некоторые семейства троянов, такие как ExoBot, BankBot, Marcher и Mazar, способны идентифицировать открытые на устройстве приложения. В зависимости от запущенного приложения они могут отображать поверх него вшитые или динамически получаемые поддельные экраны. По данным IBM, таким образом трояны похищают Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Litecoin, Monero и другую криптовалюту.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться