Хакеры атакуют пользователей rTorrent для скрытого майнинга криптовалюты

Хакеры атакуют пользователей rTorrent для скрытого майнинга криптовалюты

Атаку можно осуществить, когда пользователь переходит на подконтрольную злоумышленнику страницу в интернете с включенным rTorrent.

Исследователи безопасности из компании F5 сообщили о новой вредоносной кампании, направленной на пользователей свободного консольного торрент-клиента rTorrent. Проэксплуатировав уязвимость в данном ПО, злоумышленники загружают на компьютеры жертв приложения для майнинга криптовалюты Monero.

По словам исследователей, злоумышленники эксплуатируют особенность реализации в торрент-клиенте протокола XML-RPC, в частности включенный метод execute, позволяющий выполнить произвольный shell-код на целевой системе.

Атаку можно осуществить, когда пользователь переходит на подконтрольную злоумышленнику страницу в интернете с включенным rTorrent. В данном случае, злоумышленники устанавливают на компьютеры пользователей программу для майнинга криптовалюты Monero (XMR). В настоящее время на одном из кошельков злоумышленников уже накопилось 13 XMR (порядка $4,2 тыс.).

Исследователи рекомендуют пользователям rTorrent убедиться, что их клиенты закрыты для внешних подключений, а сокеты привязаны к локальному хосту. Помимо этого, рекомендуется избегать функционала XML-RPC, если он не является установкой по умолчанию.

Ранее SecurityLab сообщал о распространении русскоязычным торрент-сайтом b-tor[.]ru майнера криптовалюты Monero вместе с легитимными файлами.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!