Спецслужбы США нашли след «русских хакеров» в системах голосования 7 штатов

Спецслужбы США нашли след «русских хакеров» в системах голосования 7 штатов

6 из 7 штатов отрицают факт взлома, основываясь на собственных киберрасследованиях.

Разведка США получила серьезные доказательства взлома сайтов и систем регистрации голосования хакерами, предположительно действовавшими при поддержке российского правительства. Системы по меньшей мере 7 штатов были скомпрометированы еще до президентских выборов 2016 года, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники в американском правительстве.

По словам представителей разведсообщества, системы были скомпрометированы на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Техасе и Висконсине.

Системы в семи штатах были скомпрометированы различными способами. При этом, одни нарушения были серьезнее, чем другие, начиная от входа на сайты штатов до взлома систем регистрации избирателей, отметили источники.

В настоящее время 6 из 7 указанных выше штатов отрицают факт взлома, основываясь на собственных киберрасследованиях. Штат Иллинойс самостоятельно обнаружил взлом системы регистрации избирателей в 2016 году и доложил об этом Министерству внутренней безопасности США.

В то же время, согласно заявлению управления директора Национальной разведки Дэниела Коутса (Daniel Coats), хакерам не удалось поставить под угрозу системы подсчета голосов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!