Госорганы РФ могут обязать централизовано закупать отечественное ПО

Госорганы РФ могут обязать централизовано закупать отечественное ПО

Дмитрий Медведев поручил министерствам разработать механизм централизованного приобретения отечественного программного обеспечения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов и Минкомсвязи к 15 марта 2018 года внести в правительство проект нормативного правового акта, согласно которому закупка отечественного офисного и бухгалтерского ПО, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности для госорганов будет проходить централизовано.

В настоящее время госорганы обязаны закупать программное обеспечение из реестра отечественного ПО, а зарубежные программы использовать только при отсутствии соответствующего российского аналога. Однако учреждения часто пренебрегают данным требованием, закупая иностранные программы без должного обоснования.

Как следует из поручения, разработанный министерствами документ должен предусматривать внедрение механизма приобретения органами государственной власти, в том числе на основе сервисной модели, отечественного офисного программного обеспечения, интегрированного с системами электронного документооборота. Помимо этого, в документе должен быть установлен порядок консолидации и анализа предложений органов государственной власти по доработке и внедрению нового функционала в отечественное офисное программное обеспечение, а также реализован механизм доработки отечественного офисного программного обеспечения с учетом результатов анализа.

Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти также поручено представить предложения по совершенствованию механизма закупок российского программного обеспечения с учетом опыта реализации проекта по контролю стоимости закупок лекарственных препаратов для медицинского применения.

Кроме того, Медведев поручил Росимуществу и Минкомсвязи России совместно с АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» разработать директивы, предусматривающие осуществление мероприятий по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения. Минфин и Минкомсвязи также должны будут предложить способы по оптимизации сроков реализации данных планов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!