Журналисты приоткрыли завесу над деятельностью вендора эксплоитов

Журналисты приоткрыли завесу над деятельностью вендора эксплоитов

Стартап Azimuth Security поставляет эксплоиты спецслужбам разведывательного альянса «Пять глаз».

Подпольный рынок неизвестных уязвимостей и эксплоитов считается чем-то сродни Дикому Западу, где каждый второй – злодей, готовый продать оружие/хакерские инструменты любому, кто готов заплатить. Тем не менее, существует более десятка компаний, продающих инструменты для взлома только избранным клиентам из демократических стран. Они держатся в тени и не рекламируют свои продукты и услуги, а информация на их официальных сайтах довольно скудная. Однако, если верить изданию Motherboard , недостатка в покупателях у этих компаний нет – их клиентами являются правоохранительные органы и спецслужбы.

Австралийский стартап Azimuth Security – как раз одна из таких фирм. На первый взгляд она ничем не отличается от других небольших стартапов, однако именно она играет ключевую роль в борьбе сотрудников спецслужб и правоохранительных органов с защищенными устройствами.

Помимо блестящих кадров, компания обладает впечатляющими связями. По словам троих осведомленных источников, через своего партнера Azimuth Security продает эксплоиты альянсу «Пять глаз» (Five Eyes), куда входят спецслужбы США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. Вышеупомянутым партнером является Linchpin Labs – фирма-разработчик ПО, созданная бывшими сотрудниками спецслужб альянса. Помимо прочих, среди клиентов Azimuth Security числится ФБР. В частности, бюро приобрело у компании эксплоит для взлома браузера Tor, сообщают источники Motherboard.

Компания занимается разработкой эксплоитов для уязвимостей нулевого дня. Они используются правоохранителями для расследования терактов, похищений и других серьезных преступлений. По словам двух источников, у компании есть эксплоиты для Android-устройств и iPhone.

Как уже упоминалось, в Azimuth Security работают специалисты высочайшего класса. К примеру, в прошлом году ее штат пополнился несколькими разработчиками эксплоитов из Агентства национальной безопасности США. Как минимум один сотрудник компании в прошлом работал на Минобороны США. Правда, не всем специалистам такая работа по душе. К примеру, в настоящее время один из работников Azimuth Security трудится в Apple.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!