Сервис Namecheap позволяет создавать неавторизованные поддомены на чужих сайтах

Сервис Namecheap позволяет создавать неавторизованные поддомены на чужих сайтах

Атакующие могут распространять спам и вредоносное ПО через сайты других людей.

Уязвимость в сервисе по регистрации доменных имен Namecheap позволяет злоумышленникам создавать поддомены для сайтов, принадлежащих другим клиентам. Таким образом атакующие могут распространять спам и вредоносное ПО через чужие сайты.

Уязвимость обнаружил один из клиентов Namecheap Кирк МакЭлхерн (Kirk McElhearn) после того, как Google уведомила его о наличии вредоносного ПО на принадлежащем ему ресурсе kirkville.com. МакЭлхерна удивило подобное предупреждение, поскольку на панели Cpanel вредоносные поддомены не отображались.

Как сообщили МакЭлхорну в службе техподдержки Namecheap, проблема заключается в неправильной конфигурации сервера имен. Судя по всему, некто с учетной записью Namecheap проэксплуатировал уязвимость в настройке DNS и добавил несколько дополнительных поддоменов в аккаунт МакЭлхерна. Более того, МакЭлхерн не мог управлять данными поддоменами. Хотя на его сайте использовалось HTTPS-шифрование, посетители новых поддоменов перенаправлялись на страницы, использующие HTTP.

«Если у вас большой трафик, фальшивые страницы могут использовать известность вашего сайта, позволяя злоумышленникам рассылать спам и вредоносное ПО, а также зарабатывать деньги, показывая объявления от Google», - пояснил МакЭлхерн.

Согласно сообщению компании в Twitter, проблема затрагивает «лишь незначительную часть пользователей». Namecheap уже работает над ее решением.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!