Минкомсвязи предложило вычислять майнеров по счетам за электричество

Минкомсвязи предложило вычислять майнеров по счетам за электричество

Концепция ведомства предусматривает введение специальных тарифов и квот на электроэнергию для майнеров.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) разработало предложения по контролю за майнингом криптовалют. Согласно проекту документа, с которым ознакомились «Ведомости», Минкомсвязи предлагает создать специальную систему обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика. Ведомство также будет соотносить данные о мощности майнингового оборудования и количестве криптовалюты, которое майнер задекларирует на бирже.

Проект документа предусматривает введение специальных тарифов и квот на электроэнергию, также майнеры будут облагаться налогом. Авторы предлагают предоставить майнерам двухлетние налоговые каникулы, в течение которых они будут вести бухгалтерский учет. После каникул юрлица должны будут платить налог на прибыль, а НДС - нет. О каком налоге идет речь для физических лиц, в документе не указано.

Большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул, отметил один из участников обсуждения проекта в Минкомсвязи. Предлагалось также продлить их до пяти лет, а по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности установить критерии промышленного майнинга и облагать налогом только его.

По словам источников издания, концепция контроля за добычей криптовалюты пока не принята. До 1 февраля документ планируется доработать и направить в правительство. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!