На сайте регистратуры Минздрава Сахалина обнаружен майнер криптовалюты

На сайте регистратуры Минздрава Сахалина обнаружен майнер криптовалюты

Не исключено, что скрипт был добавлен системным администратором, или же ресурс был взломан хакерами.

На сайте электронной регистратуры Министерства здравоохранения Сахалинской области был обнаружен майнер криптовалюты Monero. Незадокументированный скрипт предназначался для добычи цифровых монет с помощью мощностей компьютеров посетителей регистратуры. Каким образом майнер был внедрен в сайт, неизвестно. Не исключено, что скрипт был добавлен системным администратором, или же ресурс был взломан хакерами.

Майнер работал, пока у пользователя была открыта вкладка с сайтом, сообщает Sakhalin.info. После ее закрытия процесс майнинга прекращался. Ни количество пострадавших посетителей сайта, ни сумма, которую удалось заработать с помощью майнера, не известны.

Пресс-служба подтвердила наличие стороннего кода на старом сайте регистратуры (впоследствии он был удален). В настоящее время проводится переход на новый сайт, который планируется полностью завершить в следующем месяце.

Напомним , в сентябре прошлого года был выпущен майнер криптовалюты Monero под названием Coinhive, представляющий собой JavaScript-библиотеку. Добавив ее на свой сайт, оператор может получать криптовалюту за счет мощностей компьютеров посетителей ресурса. Coinhive позиционируется создателями как способ монетизации сайтов без рекламы.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!