Российским госучреждениям разрешат использовать ПО из стран ЕАЭС

Российским госучреждениям разрешат использовать ПО из стран ЕАЭС

В РФ будут вестись два реестра ПО – отечественного и евразийского.

На этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236». Согласно документу, ПО производства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) снова разрешено для закупок государственными и муниципальными организациями.

Постановление вступает в силу с первого дня нового года и предусматривает создание единого реестра отечественного ПО и баз данных, а также единого реестра ПО и баз данных производства государств ЕАЭС. Для ведения реестров отечественного и евразийского ПО будет создана федеральная государственная информационная система.

Правила формирования реестра российского софта и запрет на закупку иностранных программ для госучреждений были описаны в постановлении правительства № 1236 от 16 ноября 2015 года. Подписанные Медведевым изменения допускают ПО из стран ЕАЭС (Армении, Республики Беларусь, Молдовы, Казахстана и Киргизии) для участия в госзакупках наравне с отечественным софтом. Документ устанавливает, что на софт из реестра евразийского ПО будут распространяться дополнительные требования, установленные постановлением Правительства от 23 марта 2017 года №325 для российского программного обеспечения.

В документе также уточняется понятие «программное обеспечение» и несколько изменяются правила определения принадлежности ПО.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.