ИБ-эксперты готовятся к попыткам хакеров вмешаться в выборы президента РФ в 2018 году

ИБ-эксперты готовятся к попыткам хакеров вмешаться в выборы президента РФ в 2018 году

Попытки вмешательства в выборы могут осуществляться путем взлома задействованных в них программно-аппаратных средств.

В следующем году в России состоятся президентские выборы, которые станут мишенью для хакеров. Об этом сообщает издание «РБК» со ссылкой на доклад специалистов ИБ-компании InfoWatch, посвященный киберугрозам в 2018 году.

Эксперты допускают, что хакеры попытаются повлиять как на избирательную кампанию, так и на сам процесс голосования. Попытки вмешательства в выборы президента РФ могут осуществляться путем взлома задействованных в выборах программно-аппаратных средств (принтеров, видеокамер и даже систем для обработки голосов избирателей). Кроме того, возможны умышленные утечки персональной информации и конфиденциальных данных из избирательных штабов, манипуляции с содержимым электронной почты участников выборов и т.д.

Как сообщают специалисты InfoWatch, в прошлом году в общей сложности утекло 3 млрд записей, а в нынешнем году этот показатель преодолеет отметку в 10 млрд и впервые за всю историю превысит население Земли. Что касается прогнозов по угрозам на 2018 год, то согласно отчету, злоумышленники будут чаще использовать вымогательское ПО и взламывать корпоративную электронную почту. Хакеры также возьмут на вооружение такие перспективные технологии, как машинное обучение, блокчейн и пр.

По-прежнему большую угрозу будут представлять устройства «Интернета вещей» (IoT), уверены специалисты InfoWatch. Их мнение поддерживают коллеги из «Лаборатории Касперского», также прогнозирующие рост атак на IoT. Помимо прочего, эксперты ЛК ожидают увеличение атак на банкоматы. По их мнению, такие атаки станут полностью автоматизированными.

В отличие от InfoWatch, в ЛК не ожидают особой активности хакеров в отношении выборов президента РФ. Число кибератак увеличится осенью 2018 года с началом предвыборной гонки кандидатов в президенты Украины, считают эксперты.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!