Участник Lizard Squad и PoodleCorp признал себя виновным в DDoS-атаках

Участник Lizard Squad и PoodleCorp признал себя виновным в DDoS-атаках

Закари Бухта признал себя виновным в руководстве сервисом, предоставлявшим платные услуги по осуществлению DDoS-атак.

Участник хакерских группировок Lizard Squad и PoodleCorp 20-летний Закари Бухта (Zachary Buchta) признал себя виновным в создании сервиса, предоставлявшего платные услуги по осуществлению DDoS-атак. Сервис использовался им самим и другими пользователями для кибератак на сайты по всему миру, сообщает ресурс Bleeping Compter.

В октябре 2016 года Федеральное бюро расследований предъявило обвинения гражданину США Закари Бухта и гражданину Нидерландов Брэдли Яну Виллему ван Роою (Bradley Jan Willem van Rooy). Согласно материалам дела, двое злоумышленников были членами хакерских группировок Lizard Squad и PoodleCorp. Бухта работал под псевдонимами @fbiarelosers, pein, xotehpoodle и lizard. Ван Роой использовал псевдонимы Uchiha, UchihaLS, dragon и fox.

Как следует из досудебного соглашения, Бухта признался в использовании сайтов shenron.lizardsquad.org, lizardsquad.org, stresser.poodlecorp.org и poodlecorp.org для рекламы услуг по осуществлению DDoS-атак.

Будучи членом Lizard Squad, Бухта самостоятельно осуществлял DDoS-атаки, в том числе на игровые сервисы. Самыми известными из них были атаки на PlayStation Network и Xbox Live в декабре 2014 года.

Атаки осуществлялись с помощью вредоносного ПО LizardStresser. Позднее данная программа была обнародована в свободном доступе, что привело резкому росту количества сервисов, осуществляющих DDoS-атаки на заказ. В июне 2016 года исследователи безопасности из компании Arbor Networks заявили об обнаружении более 100 ботнетов, построенных на вариантах LizardStresser.

Действуя в составе группировки PoodleCorp, Бухта создал схожий сервис под названием PoodleStresser, использующий для атак API, разработанный операторами сервиса-конкурента vDOS.

В октябре 2016 года правоохранительные органы США и Нидерландов арестовали Бухта и ван Рооя. Приговор Бухта будет оглашен 27 марта 2018 года. Ему грозит максимальный срок в виде 10 лет тюремного заключения, однако, по словам представителей прокуратуры, учитывая его признание, обвиняющая сторона будет просить не более 30 месяцев лишения свободы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!