Россиянина будут судить за незаконное приобретение GPS трекера

Россиянина будут судить за незаконное приобретение GPS трекера

Житель Сосногорска хотел использовать устройство для защиты машины от угона и для контроля за своими детьми.

Житель г. Сосногорск в Республике Коми предстанет перед судом за покупку GSM/GPS/GPRS трекера, который он намеревался использовать для слежки за своими детьми и в качестве противоугонного средства. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Республике Коми.

Согласно материалам следствия, в марте 2017 года 42-летний житель Сосногорска приобрел в интернете GPRS-трекер, не имея соответствующей лицензии. Трекер был обнаружен сотрудниками таможенного поста в Екатеринбурге и конфискован. Как сообщил мужчина в ходе допроса, он хотел использовать устройство для защиты машины от угона, а также для контроля за своими малолетними детьми.

Трекер оборудован портативным радиомикрофоном с функцией передачи информации по каналам сотовой связи, что позволяет классифицировать его как специальное техническое средство для негласного получения информации.

Мужчина признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Как сообщил телеканалу RT официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, ведомство начало массовую проверку всех уголовных дел по статье 138.1 УК РФ ("Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). "По инициативе ведомства такая проверка начата по всей России. Будем изучать, есть ли перегибы в регионах с применением этой нормы", - пояснил он. Данная мера была предпринята после пресс-конференции президента России Владимира Путина, на которой главе государства был задан вопрос по поводу уголовного преследования фермера Евгения Васильева.

Напомним, в октябре текущего года Васильева задержали за покупку китайского GPS-трекера «Мини А8». Как позже выяснилось, устройство фермер купил для слежки за своей коровой.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!