Минкомсвязи проводит учения по повышению безопасности единой сети электросвязи

Минкомсвязи проводит учения по повышению безопасности единой сети электросвязи

По результатам учений будут разработаны меры по противодействию потенциальным угрозам.

Минкомсвязи РФ проводит учения, целью которых является повышение безопасности, целостности и устойчивости функционирования единой российской сети электросвязи. Об этом во вторник, 19 декабря, министерство сообщило на своем сайте.

Мероприятие проходит под руководством главы Минкомсвязи Николая Никифорова в рамках решений Совета Безопасности РФ. География учений охватывает территорию Москвы и Ростовской области. В мероприятии участвуют руководители и эксперты МВД, Минобороны, Министерства энергетики, Росгвардии, ФСБ, Федеральной службы охраны и ФСТЭК. Кроме того, в учениях принимают участие представители Роскомнадзора, Ростелекома, Россвязи, «Мегафона». Не обошлось также без экспертов отечественных ИБ-компаний, таких как «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies.

По словам Никифорова, в ходе учений будет дана оценка состоянию защищенности и стабильности функционирования единой сети электросвязи и степени критичности, связанной с глобальной инфраструктурой. Министр также отметил необходимость выработать и рассчитать оценку уязвимостей, а также определить готовность государственных органов и отраслевых организаций к кибератакам.

По результатам учений будут разработаны меры по противодействию потенциальным угрозам, а также по их локализации и минимизации. Доклад по итогам мероприятия будет направлен в Совбез и главе государства.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!