Google пока не будет удалять приложения, использующие Accessibility Service

Google пока не будет удалять приложения, использующие Accessibility Service

Разработчикам предлагается уведомить Google о причинах использования службы специальных возможностей в их приложениях.

Google приняла решение отложить удаление из Google Play Store приложений, использующих функции службы специальных возможностей Accessibility Service не по прямому назначению. Об этом компания уведомила разработчиков приложений в соответствующем письме, сообщают пользователи портала Reddit.

Google продлила срок, за который разработчики должны обновить страницы приложений еще на 30 дней, поскольку под удаление могут попасть приложения, практикующие «ответственное и инновационное использование службы специальных возможностей». Изначально компания дала разработчикам 30 дней на добавление в приложение информации о том, как и почему в программе используются функции Accessibility Service.

Как следует из письма Google, eсли разработчик считает, что его приложение использует Accessibility Service ответственно и в инновационных целях, однако не связано напрямую с доступностью для людей с ограниченными возможностями, то ему следует выслать ответное письмо с соответствующим пояснением.

Служба специальных возможностей Android Accessibility Service изначально должна была помочь разработчикам создавать приложения для пользователей с ограниченными возможностями, однако функции привлекли внимание авторов вредоносного ПО, включивших их в свои приложения. При получении доступа к службе специальных возможностей данные приложения могут получать права администратора, загружать и устанавливать дополнительное вредоносное ПО, а также выполнять различные действия в фоновом режиме.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться