Новое ПО от Google предупреждает пользователя о смотрящих на экран телефона незнакомцах

Новое ПО от Google предупреждает пользователя о смотрящих на экран телефона незнакомцах

Система способна стабильно работать при различных уровнях освещения и позициях головы незнакомцев.

Исследователи из компании Google разработали программу, предупреждающую пользователя о людях, смотрящих через его плечо на экран телефона.

Данное ПО использует машинное обучение и может задействовать фронтальную камеру на смартфоне для выявления лица человека, не являющегося владельцем устройства и смотрящего на экран. Программа в режиме реального времени предупреждает пользователя о том, что некто читает текст экране его смартфона или следит за просмотром web-страниц.

В опубликованном исследователями видео видно, как переписка в мессенджере Google Hangouts неоднократно прерывается, когда передняя камера на смартфоне обнаруживает незнакомых людей, смотрящих на экран. Лицо незнакомца выделяется красной рамкой, а возле нижней части лица появляется радужная полоса, чтобы пользователь точно заметил предупреждение. Также на экране появляется уведомление “A STRANGER IS LOOKING ALERT!!!”.

В настоящее время технические подробности работы данной функции неизвестны. С уверенностью можно сказать только то, что программное обеспечение способно распознавать лица и отслеживать положение глаз людей, не являющихся владельцами устройства.

По словам разработчиков, система способна стабильно работать при различных уровнях освещения и позициях головы незнакомцев. Системе требуется 2 миллисекунды для обнаружения каждого человека, 47 миллисекунд для распознавания лиц и в среднем 115 миллисекунд для обнаружения лица, смотрящего на экран.

Технология будет представлена на конференции Neuro Information Processing Systems (NIPS), однако в настоящее время она представляет собой скорее научный проект, нежели полноценную функцию.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться