Российское правительство может получить право скрывать информацию в интернете

Российское правительство может получить право скрывать информацию в интернете

Внесенный в Госдуму законопроект содержит правовые ловушки, которые могут сказаться на свободе информации.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий изменения в ряд законодательных актов, предусматривающие установление ограничений на размещение информации о деятельности отдельных физических и юрлиц. Согласно сопроводительной записке, проект федерального закона №318825-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регламентации раскрытия (размещения) информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц) разработан «в целях защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности Российской Федерации, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества».

Директор НП «Информационная культура» Иван Бегтин обратил внимание на некоторые нюансы данного законопроекта, пишет Роскомсвобода. По его мнению, инициатива правительства содержит правовые ловушки, которые могут существенно сказаться на свободе информации и свободе слова. Согласно тексту законопроекта, поправки планируется внести в 11 федеральных законов, в том числе «Законопроект про Гособоронзаказ (ГОЗ)». В частности, ч.2 закона предлагается дополнить пунктом «закупок федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 841 настоящего Федерального закона. Перечень указанных органов, учреждений и предприятий утверждается Правительством Российской Федерации». Как отмечает Бегтин, данное требование фактически убирает из открытого доступа всю информацию по списку предприятий, который утвердит правительство. Изменения коснутся не только ГОЗ, но и других законов. Например, в статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» предлагается внести поправку «6. Правительство Российской Федерации вправе определить случаи, при которых эмитенты не осуществляют раскрытие информации в соответствии с требованиями статьи 30 настоящего Федерального закона, а также лиц, в отношении которых эмитенты не осуществляют раскрытие указанной информации». Ранее такие полномочия были только у Центробанка России, причем при соблюдении нескольких условий и всегда в индивидуальном порядке, теперь же их получит правительство, отмечает эксперт.

Аналогичная ситуация с Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Его планируется в числе прочих дополнить следующим абзацем: «Правительство Российской Федерации вправе определить случаи, при которых отдельные сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, а также лиц, в отношении которых указанные сведения не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”». Теперь действие статьи распространяется не только на юридические, но и на физические лица, причем в более жесткой форме - упоминание «не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в дальнейшем может быть развито до блокировки сайтов, которые эти сведения будут размещать, поскольку используется формулировка не разрешительная “не публиковать”, а запретительная “не подлежат размещению” без указания, кем именно они не подлежат размещению, отмечает эксперт.

Комитет Госдумы по финансовому рынку уже дал положительный отзыв на данный законопроект и предложил включить его в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период осенней сессии 2017 года (декабрь).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.