Форум PHDays 8: покажем цифровую изнанку

Форум PHDays 8: покажем цифровую изнанку

Восьмой форум Positive Hack Days пройдет 15 и 16 мая 2018 года.

Друзья, объявляем даты восьмого форума Positive Hack Days — он состоится 15 и 16 мая 2018 года. Место встречи, как и прежде, московский Центр международной торговли. Подготовка к событию уже началась: организаторы готовят много сюрпризов, проектируют игровой полигон The Standoff, тестируют новое оборудование и продумывают детали программы. Вот уже восьмой год мы упрямо гнем свою линию и стараемся сделать мероприятие с характером, и этот год не исключение: главная тема PHDays 8 — «Цифровая изнанка».

Мы на пороге больших перемен. Государство сделало ставку на «цифру», и теперь телемедицина, цифровые госуслуги, дистанционное управление транспортной и промышленной инфраструктурой, умные устройства и криптовалюта — это не далекое завтра, а осязаемое сегодня. И уже в ближайшем будущем новые технологии сулят людям качественное улучшение жизни. Но пока весь мир охвачен идеей цифровой трансформации, хакеры решают — кто станет жертвами этого процесса, а кто получит от него выгоду…

Что ждет нас, если данные окончательно станут главной ценностью? Есть ли шанс защититься в мире, где жизнь полностью построена вокруг технологий, а грань между реальным и виртуальным размыта? К чему готовиться в эпоху повсеместной цифровизации: к новому миру или цифровому армагеддону? Комментирует Борис Симис, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Positive Technologies:

«Сегодня мы живем в такое время, когда жизнь миллиардов людей невозможна без подключения к сети, а объем информации растет колоссальными темпами. В таких условиях переход на цифровую экономику нужно рассматривать как естественный этап развития государства. Несмотря на перспективы этого направления, нужно понимать, что цифровизация предприятий, отдельных отраслей и в целом экономики несет за собой риски информационной безопасности. На PHDays мы продемонстрируем возможные проблемы информационной безопасности, с которыми придется столкнуться государству, бизнесу и частным лицам вследствие перехода на "цифру". Мы хотим, чтобы все осознали реальную опасность цифровой изнанки, которая скрывается за маркетинговым глянцем».

Как и в прошлые годы, гостей и участников PHDays ожидает множество круглых столов, мастер-классов и практических демонстраций и, конечно, технических докладов, которые представят специалисты по информационной безопасности со всего мира. Основные вопросы, которые организаторы планируют обсудить на PHDays 8, — роль государства и регуляторов в цифровизации экономики, диджитализация финансовых технологий, безопасность критической информационной инфраструктуры, меры по снижению рисков и контролю ИБ, методы и средства обеспечения физической безопасности.

В рамках конкурсной программы форума будут продемонстрированы потенциальные проблемы и угрозы безопасности современных городских (транспортная сеть, система видеонаблюдения), медицинских и промышленных инфраструктур; государственных информационных систем и электронного правительства; бытового и промышленного интернета вещей; технологии «блокчейн»; биометрических систем аутентификации.

Битва за город

Формат кибербитвы между атакующими и защитниками уже успел полюбиться аудитории. В этом году организаторы обещают удивить всех посетителей форума. Каким же будет The Standoff версии 3.0?

Конфликт атакующих и защитников выходит на новый уровень. Битва развернется в городе, вся экономика которого основывается на блокчейн-технологиях. Городская инфраструктура включает в себя ТЭЦ и подстанцию, железную дорогу, «умные» дома с рекуперацией энергии, банки с банкоматами и киосками самообслуживания. Ну и конечно, в нем работают различные онлайн-сервисы, сотовая связь и интернет. Планами грядущего The Standoff делится член оргкомитета PHDays Михаил Помзов:

«На этот раз знакомый всем по прошлогодним соревнованиям город функционирует по законам цифровой экономики. Мы включим в инфраструктуру как жизненно необходимые объекты, так и менее важные, но уже привычные нам в повседневном использовании. По сюжету в городе проживает многочисленное население: люди работают в офисах разных компаний и на производстве, живут в современных домах, а по выходным ездят на природу. Все объекты инфраструктуры собраны в единый сложный, работающий как часы организм, слаженность которого тщательно оберегается, но несмотря на это, они все под угрозой. В наших планах развитие формата игры: основные участники останутся те же — защитники и атакующие, но, возможно, последним тоже придется примерить на себя роль защитников. Также мы планируем дать участникам побольше свободы и разрешить атаки на отказ в обслуживании».

Пока счет у команд — 1:1. Каким в итоге получится главный конкурс форума и кто выйдет вперед — узнаем в мае.

***

До конца весны еще целых полгода, поэтому, чтобы скоротать время, можно посмотреть видео лучших докладов  с PHDays VII. Совсем скоро откроются первая волна приема заявок на доклады и продажа билетов. Следите за новостями!

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!