Роскомнадзор призвал запретить биометрическую идентификацию несовершеннолетних

Роскомнадзор призвал запретить биометрическую идентификацию несовершеннолетних

Глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал полностью исключить биометрическую идентификацию детей до достижения ими дееспособного возраста.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости запрета биометрической идентификации несовершеннолетних в телефонах и других технических устройствах до достижения ими дееспособного возраста, сообщает "РИА Новости".

Как отметил глава ведомства в ходе конференции по защите персональных данных, в настоящее время все больше производителей используют технологии биометрической идентификации пользователей, в том числе сканирование отпечатков пальцев и сетчатки глаза.

По мнению Жарова, необходимо ввести обязательное информированное согласие совершеннолетних пользователей на сбор таких данных, а идентификацию детей до достижения ими дееспособного возраста исключить полностью. При этом глава Роскомнадзора не уточнил, как именно может быть реализован данный запрет.

Жаров также отметил, что необходимо законодательно утвердить категорию детских SIM-карт. Соответствующие поправки могут быть добавлены в закон "О связи" в 2018 году.

"Если подойдете к любому ребенку, который пользуется смартфоном, окажется, что его идентификаторы в сети привязаны к его маме или папе, потому что телефон зарегистрирован на взрослых людей. Это, в принципе, большая проблема. Я считаю, что мир, и наша страна, созрели для такого решения, как законодательное внедрение функции, которая у всех операторов есть, но мы этим не пользуемся — детские SIM-карты. Когда SIM-карта привязана к ребенку, в ней есть определенное ограничение пользователя, есть возможность отдельного доступа опекуна, взрослого человека, родителя", - отметил он.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!