Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ в период с 23 по 29 октября 2017 года.

Последние две недели оказались довольно неспокойными как для общественности, так и для ИБ-экспертов. Если неделей ранее широкий резонанс вызвали серьезные уязвимости в протоколе WPA2, ставящие под угрозу практически все существующие на данный момент сети Wi-Fi, то самым громким событием минувшей недели стала новая волна атак с использованием вымогательского ПО Bad Rabbit, затронувшая средства массовой информации, государственные ведомства и компании в ряде стран мира, в основном в России и Украине. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор главных событий в мире ИБ в период с 23 по 29 октября 2017 года.

24 октября нынешнего года российские и украинские организации подверглись атаке шифровальщика Bad Rabbit. Вредонос атаковал три российских СМИ (в том числе «Интерфакс» и «Фонтанку») и российские банки из топ-20, а также ряд украинских компаний и государственных ведомств. По данным исследователей компании Group-IB, Bad Rabbit распространялся посредством метода drive-by download (некоторые эксперты сообщали, что применялся метод watering hole), для доставки вредоносного ПО использовалось несколько популярных информационных сайтов в России и Украине. Как полагают специалисты, за атаками NotPetya и Bad Rabbit может стоять одна и та же хакерская группировка, не исключено, что речь идет о группе Black Energy. Как выяснили исследователи безопасности из Cisco Talos и F-Secure, для распространения Bad Rabbit использовалась модифицированная версия эксплоита EternalRomance, похищенного группировкой The Shadow Brokers у группы Equation Group, предположительно связанной с Агентством национальной безопасности США. Спустя два дня после начала атак несколько ИБ-экспертов сообщили о прекращении операции Bad Rabbit.

Активисты Anonymous продолжают атаки на испанские правительственные ресурсы в знак протеста против действий испанских властей, направленных на урегулирование каталонского кризиса. В этот раз атаке подвергся сайт официального издания испанского правительства Boletín Oficial del Estado (BOE).

На прошедшей неделе хакеры под псевдонимами str0ng и n3tr1x взломали официальный блог одной из самых популярных JavaScript-библиотек - jQuery. Злоумышленники взломали учетную запись одного из разработчиков и осуществили дефейс блога. По всей видимости, для компрометации аккаунта использовался пароль, похищенный в результате утечки данных. К слову, это не единичный случай на минувшей неделе, когда злоумышленники использовали утекшие пароли для доступа к учетной записи.К примеру, неизвестный хакер взломал учетную запись Coinhive в CloudFlare, что позволило ему модифицировать DNS-серверы компании и заменить легитимный код JavaScript, встроенный в тысячи web-сайтов, вредоносной версией. По всей видимости, для доступа к учетной записи атакующий использовал старый пароль, утекший в результате взлома платформы Kickstarter в 2014 году.

Минувшая неделя не обошлась без сообщений об утечках данных. В частности, бермудская консалтингово-юридическая компания Appleby предупредила своих клиентов о возможной масштабной утечке конфиденциальной информации. По имеющимся данным, утечка затронула ряд богатейших людей Великобритании.

На прошедшей неделе Азиатско-Тихоокеанский сетевой информационный центр (Asia-Pacific Network Information Center, APNIC) принес извинения владельцам сетей за утечку своей базы данных, помимо прочего, содержащей ненадежно хешированные пароли. Любой желающий мог загрузить БД, внести в нее изменения или взломать блоки IP-адресов.

На прошлой неделе также стало известно о хакерской атаке на престижную клинику пластической хирургии London Bridge Plastic Surgery (LBPS), в результате которой злоумышленникам удалось похитить персональные медицинские данные знаменитостей, в том числе снимки интимной пластики. Ответственность за атаку взяла на себя группировка The Dark Overlord, ранее уже заявлявшая о причастности ко взломам ряда медицинских центров и школ в США, а также компрометации компьютерной сети Netflix. Как утверждают хакеры, в их распоряжении имеются «терабайты» данных, в том числе сведения о королевской семье.

В минувшее воскресенье в СМИ появилась информация о том, что служба безопасности лондонского аэропорта Хитроу проводит расследование возможной утечки данных после того, как безработный мужчина нашел на улице Лондона флеш-накопитель, содержавший незащищенные сведения о системе безопасности воздушной гавани. «Флешка» содержала 76 папок с картами, видеороликами и документами, связанными с обеспечением безопасности крупнейшего лондонского аэропорта и проведения антитеррористических мероприятий. Некоторые данные были помечены как конфиденциальные, но доступ к ним никак не был защищен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!