Путин выступил против создания барьеров в киберпространстве

Путин выступил против создания барьеров в киберпространстве

Президент отметил необходимость усиления кибербезопасности страны без создания барьеров для законопослушных граждан.

Владимир Путин уверен в необходимости повышения безопасности российского сегмента Глобальной сети. Об этом глава государства заявил в четверг, 26 октября, на заседании Совбеза РФ, сообщает ТАСС.

Говоря о повышении безопасности Рунета, Путин также отметил, что при этом не должно создаваться никаких барьеров и фильтров для законопослушных граждан. «Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации», - отметил президент.

По словам Путина, нужно последовать примеру других демократических стран и бороться с использованием информационного пространства для продвижения радикальных идей, пропаганды терроризма и экстремизма, а также с теми, кто размещает материалы, угрожающие безопасности как целого государства, так и отдельных граждан.

Как отметил президент, в последнее время участились случаи выявления сотрудниками правоохранительных органов и пресечения деятельности вербовщиков террористических организаций. «Так же жестко в рамках закона нужно действовать в отношении других лиц и групп, использующих интернет, информационное пространство в преступных целях», - подчеркнул Путин.

Глава государства также отметил повышение уровня угроз и рисков в киберпространстве и глобальный масштаб кибератак. В частности Путин выразил обеспокоенность по поводу возможных хакерских атак на системы в сферах государственной обороны, управления и финансов, а также по поводу утечек электронных документов, способных «обернуться самыми тяжелыми последствиями».

По словам российского главы, вопросы безопасности в киберпространстве имеют для РФ стратегическое значение как фактор обеспечения суверенитета, обороноспособности и безопасности государства, эффективного развития экономики, социальной сферы и госуправления.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!