США защитит системы для голосования от хакеров

США защитит системы для голосования от хакеров

Американские чиновники решили усовершенствовать и обновить электронную систему регистрации избирателей.

Ответственные за организацию выборов должностные лица США, обеспокоенные безопасностью систем для голосования, настаивают на усовершенствовании систем перед выборами в Конгресс США в 2018-2020 годах, сообщает издание The New York Times.

В значительной степени реагируя на предположительные российские попытки повлиять на президентские выборы в 2016 году, все большее число штатов модернизирует системы электронной регистрации избирателей и машины для голосования, а также включает экспертов по кибербезопасности в избирательные комиссии.

В прошлом месяце группа государственных и частных экспертов по выборам впервые за 10 лет завершила полный пересмотр руководства для производителей нового оборудования для голосования. Хотя рекомендации являются добровольными, они были одобрены всеми штатами, за исключением трех. Таким образом производители должны будут следовать новым стандартам для продажи своего оборудования.

Новое руководство для производителей оборудования содержит всего 5 страниц (предыдущая редакция насчитывала более 200 страниц) и включает , в числе прочего, требование к машинам для голосования предоставлять письменные записи, которые можно проверить, а также подчеркивает недопустимость аппаратных или программных ошибок, которые могут привести к "необнаруживаемому изменению при подсчете количества голосов". Ожидается, что новые правила дадут начало разработке нового поколения более дешевого и безопасного оборудования.

Как отмечает издание, федеральные чиновники уверены, что результаты ноябрьских выборов не были подделаны. Однако, разведслужбы и эксперты по безопасности были настолько обеспокоены предположительными попытками РФ скомпрометировать выборы, что Министерство внутренней безопасности внесло системы для голосования в список критической национальной инфраструктуры, наряду с банковскими и энергосетями.

Напомним, ранее в США была создана антихакерская группа, включающая хакеров, ученых и американских губернаторов, главной целью которой будет предотвращение кибератак на электронные системы регистрации избирателей.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться