Нидерланды обеспокоены слежкой Windows 10 за пользователями

Нидерланды обеспокоены слежкой Windows 10 за пользователями

Microsoft должна внести изменения в свое ПО, в противном случае нидерландские власти грозятся принять меры.

Еще одно европейское государство обеспокоено сбором Microsoft больших объемов телеметрических данных с компьютеров, работающих под управлением Windows 10 Home и Pro. В пятницу, 13 октября, Управление по защите данных Нидерландов (Autoriteit Persoonsgegevens, PA) заявило , что, обрабатывая персональную информацию пользователей, американская компания нарушает нидерландское законодательство. Если Microsoft не изменит свою политику, на нее будут наложены санкции.

В частности, PA обеспокоено тем, каким образом Windows 10 собирает и передает телеметрические данные, а также тем, как ОС получает согласие пользователей на сбор этих данных. Непонятно, какого рода информация и в каких целях отправляется на серверы производителя, и нидерландские власти требуют разъяснить этот вопрос.

«Microsoft должным образом не информирует пользователей о том, какие данные использует и зачем. Кроме того, избранная Microsoft тактика не позволяет предоставить действительное согласие на обработку своих персональных данных», – говорится в заявлении PA.

Согласно заявлению, производитель не сообщает пользователям о постоянном сборе информации об используемых ими приложениях и действиях в интернете, если в ОС установлены настройки по умолчанию. В свою очередь Microsoft выразила готовность сотрудничать с PA для решения возникшей проблемы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену