Телеметрия в смартфонах OnePlus позволяет связать устройство с конкретным пользователем

Телеметрия в смартфонах OnePlus позволяет связать устройство с конкретным пользователем

Китайский производитель смартфонов OnePlus отслеживает действия пользователей без анонимизации данных.

OxygenOS, модифицированная версия операционной системы Android, установленная по умолчанию на все смартфоны OnePlus, отслеживает действия пользователей без анонимизации данных, позволяя привязывать каждое устройство к конкретному пользователю.

Исследователь безопасности под псевдонимом Tux обнаружил свидетельства слежки еще в июле 2016 года, однако его сообщение в Twitter осталось незамеченным.

Проблема сбора данных в OxygenOS снова привлекла всеобщее внимание после того, как британский специалист в области кибербезопасности Кристофер Мур (Christopher Moore) опубликовал результаты своего исследования.

Мур обнаружил, что OxygenOS регулярно отправляет собранные данные на серверы OnePlus. Подобное поведение - вполне нормальное явление, поскольку в настоящее время почти все приложения собирают данные для анализа рынка и выявления ошибок в приложениях. Однако, эти данные, как правило, не включают подробные сведения, которые могут указать на личность пользователя.

Проблема заключается в том, что OnePlus не анонимизирует информацию о пользователе. Китайский производитель смартфонов получает информацию о номере телефона, идентификаторах IMEI и IMSI, операторе мобильной связи, серийном номере, MAC-адресах, состоянии батареи, длительности работы приложений, а также данные о блокировке/разблокировке, отключении экрана и пр.

Сбор данных не может быть отключен через настройки телефона, однако польский разработчик Якуб Чеканьски (Jakub Czekański) все-таки нашел способ отключить функцию без прав суперпользователя и вмешательства в основные файлы операционной системы.

Для того чтобы отключить слежку, пользователи должны включить отладку по USB в настройках OnePlus, подключить телефон к своему ПК и использовать Android Debug Bridge (adb) для запуска командной строки на устройстве, после чего ввести следующие команды:

adb start-server
adb shell
  pm uninstall -k --user 0 net.oneplus.odm

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.