Из Chrome Web Store удален клон Adblock Plus

Из Chrome Web Store удален клон Adblock Plus

Перед тем, как в Google заметили ошибку, расширение успело скачать порядка 37 тыс. пользователей

Расширение, имитирующее популярный инструмент для блокировки рекламы Adblock Plus, было размещено в интернет-магазине Chrome. Перед тем, как в Google заметили ошибку, расширение успело скачать и установить порядка 37 тыс. пользователей.

Примечательно, что Google удалила расширение только после того, как анонимный исследователь кибербезопасности под псевдонимом @SwiftOnSecurity привлек внимание компании сообщением в Twitter. Расширение имело то же название, что и легитимная программа Adblock Plus, использовало тот же логотип и имело соответствующие ключевые слова в описании. Разница заключалась только в написании одной буквы (AdBlock Plus в фальшивом вместо Adblock Plus в легитимном).

В настоящее время неясно, имело ли расширение вредоносные функции и были ли скомпрометированы персональные данные пользователей, загрузивших фальшивку.

@SwiftOnSecurity также отметил, что мошеннические расширения, являющиеся очевидными клонами более популярных расширений, регулярно появляются в интернет-магазине Chrome. К примеру, в 2014 году исследователи безопасности обнаружили поддельное расширение Evernote, которое заваливало пользователей браузера Google Chrome ненужной рекламой посредством внедрения кода JavaScript в каждую страницу, которую посещает пользователь.

Ранее в коде популярного расширения SafeBrowse 3.2.25 для браузера Google Chrome был обнаружен скрипт JavaScript, заставлявший браузеры пользователей майнить криптовалюту.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!