В Петербурге появятся камеры видеонаблюдения, знающие преступников в лицо

В Петербурге появятся камеры видеонаблюдения, знающие преступников в лицо

В Северной столице протестируют систему распознавания лиц FindFace.

Начиная с субботы, 7 октября, в Санкт-Петербурге стартует тестирование новой системы видеонаблюдения, способной распознавать лица. Программа FindFace, к которой будут подключены все уличные камеры видеонаблюдения, сможет в режиме реального времени анализировать получаемое с них изображение и выявлять правонарушителей.

«Для обеспечения правопорядка сотрудники полиции будут использовать так называемые средства объективного контроля для видеофиксации возможных правонарушений. Видеозаписи позволяют оперативно устанавливать личности правонарушителей и привлекать их к ответственности», - сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Система будет автоматически передавать данные о подозреваемых правоохранительным органам. FindFace также может отслеживать маршрут передвижения преступников, не давая им скрыться даже в большой толпе, и выявлять зачинщиков беспорядков на массовых мероприятиях.

У системы есть доступ к базам данных различных ведомств, в том числе силовых. В свою очередь, доступ к данным FindFace есть только у правоохранительных органов, спецслужб и муниципальных структур.

Технология основывается на самообучающихся нейронных сетях. В настоящее время FindFace способна распознавать лица с точностью 70%, однако разработчики намерены увеличить ее до 100%. Система с легкостью идентифицирует любого пользователя, имеющего страничку в соцсети «ВКонтакте». Скачать мобильное приложение FindFace может каждый.

Аналогичная система распознавания лиц установлена в Москве. С ее помощью уже удалось задержать шестерых нарушителей закона.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!