Клиенты сети ресторанов быстрого питания Sonic стали жертвами утечки данных

Клиенты сети ресторанов быстрого питания Sonic стали жертвами утечки данных

В руках злоумышленников могли оказаться номера миллионов банковских карт.

Американская сеть ресторанов быстрого питания Sonic стала жертвой хакеров. Как сообщает информагентство Reuters, киберпреступникам удалось получить данные банковских карт клиентов некоторых ресторанов сети. Компания, ведущая свой бизнес в 45 американских штатах, не уточняет количество пострадавших.

Об инциденте еще на прошлой неделе сообщил журналист Брайан Кребс. По его данным, в руках киберпреступников оказались номера миллионов банковских карт, которые теперь продаются на черном рынке.

Подозрения о возможной атаке появились в сентябре текущего года, когда финансовые организации стали замечать мошеннические транзакции с картами, использовавшимися в заведениях Sonic. Кребс посоветовал им обратить внимание на базу данных, появившуюся 18 сентября на подпольной торговой площадке Joker’s Stash и содержащую 5 млн записей. Представители двух организаций приобрели БД и убедились, что в ней содержатся данные карт, которыми расплачивались посетители Sonic.

Как именно были похищены данные, пока не уточняется. Вероятнее всего, злоумышленникам удалось внедрить вредоносное ПО в PoS-терминалы. Также неизвестно, содержится ли в БД информация только клиентов Sonic.

В настоящее время ведется расследование инцидента. Ввиду случившегося, Sonic намерена предложить всем пострадавшим бесплатную защиту от кражи личности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться