ФСБ считает необходимым запретить анонимность в мессенджерах

ФСБ считает необходимым запретить анонимность в мессенджерах

В связи с ростом популярности защищенных мессенджеров у террористов, ФСБ выступает за запрет анонимности и расширение своих полномочий.

Федеральная служба безопасности РФ выступает за запрет анонимности в мессенджерах. Об этом в среду, 4 октября, заявил глава ФСБ Александр Бортников в ходе XVI совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Краснодаре.

Как пояснил Бортников, интернет-сервисы приобретают все большую популярность у террористов. С их помощью создаются каналы связи для координации действий как отдельных боевиков, так и целых ячеек. Без подобных каналов связи деятельность террористических организаций как сетевых структур невозможна, отметил директор ФСБ.

Соцсети и мессенджеры используются террористами не только для координации действий, но также для пропаганды. К настоящему времени число принадлежащих террористическим организациям сайтов преодолело десятитысячную отметку, а количество страниц в соцсетях исчисляется сотнями тысяч. С помощью психологических методов воздействия преступники привлекают в свои ряды новых членов, собирают деньги и обучают способам совершения диверсионно-террористических актов.

По словам Бортникова, участники всех обнаруженных в РФ террористических групп поддерживали связь между собой с помощью защищенных мессенджеров. К примеру, при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле текущего года террорист-смертник и его пособники получали указания от руководства организации ИГИЛ (ДАИШ, запрещена в России) через WhatsApp и Telegram.

В связи со всем вышесказанным, ФСБ считает необходимым расширить полномочия спецслужб при организации оперативно-технических мероприятий и принять меры по запрету анонимности в мессенджерах.

Помимо прочего, в ходе совещания Бортников сообщил о расширении террористами своих связей в хакерском сообществе и подготовке техногенных катастроф, а также предложил на международном уровне запретить разработку вредоносного ПО.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену