ФСБ: Террористы планируют техногенные катастрофы

ФСБ: Террористы планируют техногенные катастрофы

Вероятность перенацеливания кибератак с госпорталов на объекты жизненно важной и критической инфраструктуры для провоцирования техногенных аварий и экологических катастроф он оценил как очень высокую.

Международные террористы создают «киберподразделения», которые с помощью хакерских атак могут попытаться устроить техногенные аварии и экологические катастрофы, заявил директор ФСБ генерал армии Александр Бортников.

«По имеющимся данным, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе, организуют собственные «киберподразделения». Технический уровень и изощренность их кибератак постоянно растут», - передает его слова РИА «Новости» .

По его словам, кибератаки террористов является все более реальной угрозой мировому сообществу. Вероятность перенацеливания кибератак с госпорталов на объекты жизненно важной и критической инфраструктуры для провоцирования техногенных аварий и экологических катастроф он оценил как очень высокую.

Также он предложил рассмотреть возможность установления международных норм о запрете создания программ-вирусов.

По его словам, это необходимо сделать в рамках процесса формирования системы международной информационной безопасности.

«Думаю, многие согласятся с тем, что на сегодняшний день сложилась очевидная потребность в уточнении и расширении компетенции спецслужб в этой сфере», - сказал директор ФСБ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!