В России мошенники зарабатывали на продаже сувенирных «биткойнов»

В России мошенники зарабатывали на продаже сувенирных «биткойнов»

Мошенники утверждали, что в ноябре на колебании курса криптовалюты можно будет заработать несколько тысяч рублей.

В Обнинске (Калужская область) мошенники продавали сувенирные монеты со значком биткойна под видом настоящей криптовалюты, сообщается на странице «Типичный Обнинск» в соцсети «ВКонтакте».

О новом виде мошенничества стало известно после сообщения жительницы Обнинска, чей муж по незнанию приобрел 2 пластиковые монеты со значком биткойна за 1 тыс. рублей. По словам женщины, продавец заверил ее мужа в том, что криптовалюта постоянно дорожает и уже в ноябре можно будет заработать несколько тысяч рублей на колебании курса.

Как позже выяснилось, мужчина приобрел сувенирные пластиковые монетки, продающиеся на AliExpress за €1.

Ранее глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что тема криптовалют должна обсуждаться в рамках стратегии повышения финансовой грамотности Россиян.

«Объяснение возможных последствий вложения в нерегулируемые и малопрогнозируемые инструменты будет одним из вопросов финансовой грамотности», - заявил Силуанов.

Напомним, ранее двух чиновников из аппарата совета министров Крыма уличили в тайной установке программного обеспечения для майнинга биткойнов в здании правительства.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться