В США впервые в истории рассматривается дело о мошенничестве при ICO

В США впервые в истории рассматривается дело о мошенничестве при ICO

Предприниматель продавал несуществующую криптовалюту, якобы подкрепленную недвижимостью и алмазами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила бизнесмену Максиму Заславскому обвинения по первому в истории делу о мошенничестве при первичном размещении токенов (Initial Coin Offering, ICO).

Предприниматель и две его компании Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation продавали ценные бумаги, предлагая взамен несуществующую криптовалюту REcoin, которая якобы была обеспечена недвижимостью и алмазами. Бизнесмен представлял REcoin как первый проект такого рода.

По утверждениям Заславского, в штат компаний входят юристы, бухгалтеры и брокеры, которые занимаются вложением привлеченных средств в недвижимость. По факту, компании были полностью фиктивными и никакой деятельности не вели. С помощью ICO Заславскому удалось привлечь всего порядка $300 тыс. инвестиций, хотя инвесторам он заявлял о сумме в $2 млн - $4 млн.

По решению комиссии активы компаний были заморожены, а бизнесмену предъявлены обвинения в мошенничестве и продаже незарегистрированных ценных бумаг. Если вина Заславского будет доказана, его обяжут вернуть привлеченные инвестиции и выплатить штраф, а деятельность его компаний будет запрещена. Также Заславский не сможет занимать руководящие должности и заниматься размещением цифровых активов.

Напомним, ранее Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) пресекло деятельность компании QUID PRO QUO Association, занимавшейся продажей фальшивой криптовалюты.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!