ФСБ потребовала от Telegram расшифровать переписку пользователей

ФСБ потребовала от Telegram расшифровать переписку пользователей

За отказ от сотрудничества в отношении мессенджера Telegram был составлен протокол об административном правонарушении.

Основатель Telegram Павел Дуров ответил отказом на требование ФСБ расшифровать переписку пользователей популярного мессенджера Telegram. В ответ в отношении мессенджера был составлен протокол об административном правонарушении, сообщил основатель Telegram на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Дуров также опубликовал копии документов, отправленных ФСБ в лондонский офис Telegram. Согласно документам, в отношении Telegram составлен протокол об административном правонарушении «по факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений». Также Дурову предлагалось отправить представителя компании в Москву для личного присутствия при составлении протокола.

В июне нынешнего года Дуров согласился предоставить Роскомнадзору информацию для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информациии. Таким образом мессенджер попал под действие закона «Об информации», обязывающего компании, в числе прочего, предоставлять ключи шифрования по требованию госорганов, однако позиция Павла Дурова по данному вопросу остается неизменной. Дуров не раз заявлял, что не намерен сотрудничать с какими-либо государственными спецслужбами и собирается отстаивать право пользователей на конфиденциальность переписки.

Также глава Telegram сообщил о том, что прокуратура Тегерана завела на него уголовное дело. Согласно заявлению властей Ирана, мессенджер якобы используется для распространения детской порнографии и продажи наркотиков.

Ранее Дуров поделился подробностями о попытках ФБР принудить его к сотрудничеству, а затем и завербовать одного из разработчиков Telegram.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться