К концу года объем российского рынка по перехвату доменов составит $1 млн

К концу года объем российского рынка по перехвату доменов составит $1 млн

Услуги по регистрации освободившихся доменов становятся все популярнее.

Российский рынок регистрации освободившихся доменных имен с каждым годом становится все прибыльнее. По предварительным оценкам, до конца 2017 года объем рынка составит $1 млн. Об этом в рамках конференции TLDCON рассказал владелец одного из сайтов-агрегаторов доменных имен Илья Поярков, сообщает «CNews».

По оценкам экспертов, объем рынка по перехвату доменных имен, чьи владельцы отказались продлевать регистрацию, растет. В 2015 году он составлял $875 тыс., а по итогам 2017 года может достигнуть $1 млн при средней цене на регистрацию одного освободившегося домена в $12,3 (в 2014 году она составляла $17,1). По словам Пояркова, цена на особо популярные домены колеблется в районе $2-3 тыс., но может доходить до более чем $8 тыс.

Рынок регистрации освободившихся доменных имен сформировался примерно в 2012 году. Тогда регистраторы, удаляя домены из реестра .ru и .рф, сразу же регистрировали их на других владельцев. Во избежание подобной ситуации Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) ввел новые правила. Сейчас удаление доменов происходит в случайном порядке в промежутке с 17:00 до 18:00 со вторника по пятницу. За этот период удаляется 10 тыс. доменных имен (летом текущего года значение было увеличено до 15 тыс.), а для каждого регистратора устанавливается квота на количество запросов по регистрации, которая рассчитывается по формуле «1 тыс. + N*2,5», где N – число удаленных этим регистратором доменов.

Перехватить освободившийся домен в таких условиях крайне непросто. По словам экспертов, среднее время перехвата домена – 0,15 секунд. В подобных условиях на рынке появились компании, специализирующиеся на данной услуге. В России таких компаний 7, из них 5 – аккредитованные Координационным центром регистраторы, еще 2 – специализированные агрегаторы по перехвату доменов.

В 2016 году КЦ создал рабочую группу для разработки новых правил регистрации доменов. Предположительно правила будут переработаны к концу 2017 - началу 2018 года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!