Совбез обсудит стандарты безопасности IoT-устройств

Совбез обсудит стандарты безопасности IoT-устройств

Совбез предложил запустить массовое производство отечественных IoT-устройств.

Совет безопасности России намерен обсудить стандарты информационной безопасности «Интернета вещей» (IoT) и возможность массового выпуска отечественных IoT-устройств. Данные вопросы будут вынесены на повестку дня на заседании «О состоянии защищенности информационной инфраструктуры России и мерах по ее укреплению», которое состоится ближе к концу текущего года. Администрация президента и некоторые органы власти уже представили свои идеи и список поручений к заседанию.

Как сообщает «РБК» со ссылкой на документы, направленные замсекретаря Совбеза Олегом Храмовым министру промышленности и торговли Денису Мантурову, совет прогнозирует массовое использование IoT-устройств «в различных сферах деятельности государства и общества». Такого же мнения поддерживается директор по техническому развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергей Алимбеков. По его прогнозам, уже через 5-7 лет рынок IoT в РФ превысит 400 млн устройств.

Согласно данным консалтинговой компании AC&M, в прошлом году на «Интернет вещей» было потрачено 85 млрд руб. – на 42% больше, чем в 2015 году. Доходы российских операторов от обслуживания IoT составили 7,6 млрд руб. – на 25% больше, чем годом ранее.

Используемые в настоящее время в России бытовые датчики и контроллеры в основном производятся в Китае и на Тайване, а промышленные – в Швейцарии, США, Японии и пр. Как сообщил директор по развитию «Группы Т-1» Игорь Хереш, специалисты его компании  протестировали сертифицированные, легально импортируемые в РФ терминалы для установки на автомобили. Как показала проверка, один из них содержал доверенный китайский номер. «Значит, теоретически через SIM-карту автомобилем может управлять кто-то посторонний», – отметил эксперт. Производство отечественных IoT-устройств позволит исключить подобные случаи.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!