Приложение «ВКонтакте» уличили в шпионаже за пользователями

Приложение «ВКонтакте» уличили в шпионаже за пользователями

Приложение отправляет информацию об устройстве и его ОС, установленном ПО, данные о геолокации, список точек доступа сетей Wi-Fi и пр.

Мобильное приложение «ВКонтакте» собирает и передает своему разработчику, компании Mail.ru Group, данные о пользователях. К таком выводу пришел программист из Санкт-Петербурга Владислав Велюга, проанализировавший работу программы, пишут «Ведомости».

Помимо данных об устройстве и его операционной системе, приложение отправляет информацию об установленном ПО, данные о геолокации пользователя, список точек доступа сетей Wi-Fi, название сотового оператора, идентификационные номера SIM-карты и мобильного гаджета.

В свою очередь, представитель соцсети Евгений Красников заявил, что компания никогда не скрывала сбор подобной информации для персонализации рекламного контента, оптимизации и пользовательских рекомендаций. По его словам, у каждого типа данных есть своя конкретная задача. Например, по смене идентификационного кода SIM-карты можно понять, менял ли пользователь телефон и решить, отправлять ли ему код валидации. Данные о местоположении «ВКонтакте» собирает при работе с аудиозаписями, так как не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать вне зоны действия контрактов с правообладателями, пояснил Красников.

Он отметил, что данные собирает модуль мобильной аналитики myTracker (он общедоступен), но не сообщил, имеет ли Mail.ru Group доступ ко всем собранным данным, или только к той информации, которая доступна для myTracker.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!