Центральный Банк РФ сообщил о снижении объемов краж с банковских карт

Центральный Банк РФ сообщил о снижении объемов краж с банковских карт

В 2016 году с карт было похищено чуть более 1 млрд рублей, но к середине текущего года уровень потерь составил порядка 30%.

Замначальник главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев заявил, что в первом полугодии 2017 года объем средств, снятых мошенниками с банковских карт россиян сократился втрое. В 2016 году с карт было похищено чуть более 1 млрд рублей, но к середине текущего года уровень потерь составил порядка 30%. Результатом улучшения послужило выполнение требований ЦБ к обеспечению безопасности переводов денежных средств.

Физические лица являются более привлекательной мишенью для мошенников. В прошлом году хищения с их счетов совершались в 400 раз чаще, чем со счетов предприятий. В то же время злоумышленники предпочитают атаковать компании, которые держат на счетах от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Также Сычев рассказал об успехах борьбы с хакерскими атаками на корреспондентские счета банков. В текущем году был зафиксирован только один случай атак на корсчета. По словам Сычева, принятые меры позволяют рассчитывать, что если эта проблема не исчезнет совсем, то существенно уменьшится.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!