КЦ обеспечит доменные зоны .RU и .РФ дополнительной защитой

КЦ обеспечит доменные зоны .RU и .РФ дополнительной защитой

Организация разработает меры для обнаружения киберугроз в системе DNS-узлов, расположенных как в России, так и за ее пределами.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) разработает дополнительные меры по обеспечению защиты доменных зон .RU и .РФ после того, как они будут наделены статусом объектов критической инфраструктуры российского сегмента интернета. Об этом сообщает информагентство RNS.

Согласно проекту документа о приоритетных направлениях деятельности и стратегических задач КЦ на 2017–2019 годы, одна из основных целей заключается в «обеспечении целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования российского национального сегмента сети интернет».

Проект документа был рассмотрен на заседании совета КЦ 11 июля, но пока не получил одобрение учредителей. Дата общего собрания учредителей еще не назначена.

По словам собеседника агентства, доменные зоны .RU и .РФ будут отнесены к объектам критической инфраструктуры в случае принятия законопроекта о Минкомсвязи об обеспечении устойчивости Рунета (поправки в ФЗ «О связи», предложенные в ноябре минувшего года). Подобные положения содержатся в законе «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ», принятом Госдумой в третьем чтении 12 июля.

В случае утверждения стратегического плана КЦ, организация займется разработкой и реализацией мер для обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации последствий киберугроз в системе DNS-узлов, расположенных как в России, так и за ее пределами.

Координационный центр национального домена сети интернет - администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Основной задачей Координационного центра является обеспечение надежного и стабильного функционирования DNS-инфраструктуры российского сегмента сети интернет.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!