В Минкомсвязи поддержали идею реализации «закона Яровой» за счет абонентов

В Минкомсвязи поддержали идею реализации «закона Яровой» за счет абонентов

В ведомстве посчитали, что инициатива о введении специального платежа для абонентов «звучит разумно».

Предложение о введении специального платежа для абонентов, за счет которого операторы связи смогут исполнить требования «закона Яровой», звучит разумно. Об этом заявил глава департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Александр Понькин.

«Вообще практика такая есть, например, отчисления в фонд универсальных услуг. Как отраслевая инициатива, и если она будет поддержана другими федеральными органами власти, звучит она вполне разумно»,- отметил Понькин в интервью РБК.

По словам представителя Минкомсвязи Екатерины Осадчей, идея была озвучена на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям (РСПП), но официально на рассмотрение ведомства соответствующее предложение пока не поступало. При этом Осадчая выразила сомнение в том, что инициатива будет поддержана правительством.

Напомним, ранее комиссия РСПП предложила поправки в «закон Яровой», предусматривающие введение специального платежа для абонентов, который операторы связи будут использовать для реализации требований закона. По оценкам РСПП, сумма платежа может составить 3-5% среднемесячного счета, а за его неуплату будет грозить административная ответственность.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться