ЦИК готова отразить кибератаки в день выборов президента РФ

ЦИК готова отразить кибератаки в день выборов президента РФ

ГАС «Выборы» надежно защищена от кибератак.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ готовится к кибератакам на свой сайт во время проведения выборов главы государства. Об этом в четверг, 13 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена Центризбиркома Антона Лопатина.

Как пояснил Лопатин, хакеры атакуют сайт ЦИК на каждых выборах. Атаки осуществляются со всех уголков планеты, и с Европы, и с Азии, и с Америки, однако определить их истинный источник почти невозможно, поскольку атакующие используют серверы по всему миру.

В настоящее время ЦИК предпринимает меры по усилению защиты своего сайта. При Центризбиркоме действуют специальные комиссии, которые при содействии силовых ведомств в постоянном режиме занимаются вопросами кибербезопасности. По словам Лопатина, россиянам нечего бояться вмешательства хакеров в избирательный процесс, поскольку ГАС «Выборы» надежно защищена от кибератак. Эксперт отметил, что главной угрозой является человеческий фактор, и третьи стороны могут попытаться вмешаться в выборы президента РФ.

ГАС «Выборы» – территориально-распределенная, телекоммуникационная, автоматизированная система общегосударственного уровня для реализации информационных процессов в ходе подготовки и проведения выборов и референдумов, а также для решения в установленном порядке задач, не связанных с проведением выборов и референдумов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться