Новая версия Neutrino атакует платежные терминалы в РФ

Новая версия Neutrino атакует платежные терминалы в РФ

25% зафиксированных попыток проникновения в корпоративные системы пришлось на долю России.

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупредили об активном распространении в России модифицированной версии вредоносного ПО Neutrino, предназначенной для атак на POS-терминалы и кражи данных банковских карт.

По статистике компании, 25% зафиксированных попыток проникновения в корпоративные системы пришлось на долю России. Также объектами атак стали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. При этом 10% попыток заражения приходится на предприятия малого бизнеса.

Как пояснили аналитики «ЛК», модификация Neutrino для POS-терминалов - нетипичная версия вредоноса, который уже неоднократно менял свои функции и методы распространения. После попадания в систему POS-терминала новый вариант не сразу начинает свою деятельность и приступает к сбору информации, а некоторое время выжидает, пытаясь таким образом обойти защитные технологии.

Ранее стало известно о трояне- «невидимке» для Android-устройств, атакующем пользователей российских банков. Вредоносное ПО распространяется с помощью фишинговых MMS-сообщений и не детектируется антивирусами.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!