Атаки NotPetya не затронули системы Сбербанка на территории Украины

Атаки NotPetya не затронули системы Сбербанка на территории Украины

Системы Сбербанка ежедневно фиксируют сотни тысяч различных атак в киберпространстве.

Благодаря оперативному обмену информацией системы дочерней структуры Сбербанка на территории Украины не пострадали от атак шифровальщика NotPetya (также известного как Petya.A). Об этом заявил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

«Во время недавней атаки наши системы совсем не пострадали, но все соответствующие команды включились в работу, чтобы оценить ситуацию [...] благодаря оперативному обмену информацией, срочному звонку, сообщениям, куда необходимо направить усилия, удалось защитить ресурсы банка на Украине», - приводит ТАСС слова Кузнецова.

Он также отметил, что системы банка ежедневно фиксируют сотни тысяч различных атак в киберпространстве, а если говорить о мелких, то их количество исчисляется миллионами. По словам Кузнецова, Сбербанк является главной целью кибератак в РФ. Зампред также добавил, что специалисты Сбербанка уверены, что атаки с использованием вымогательского ПО, подобного NotPetya и WannaCry, будут повторяться.

По мнению Кузнецова, одним из препятствий для борьбы с хакерами является недостаточный обмен информацией в сфере кибербезопасности между странами.

«Между хакерами нет границ, в то время как между нами существуют границы, иногда очень плотные и жесткие. Наверное, в этом суть разницы между действиями хакеров сегодня и особенностями взаимодействия между разными странами», - подчеркнул Кузнецов.

Напомним, 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака с использованием вымогательского ПО NotPetya. Вредонос шифрует файлы на компьютере и требует за их восстановление выкуп в размере $300 в биткойнах.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться