Из реестра российского ПО предложили исключать программы, «сменившие гражданство»

Из реестра российского ПО предложили исключать программы, «сменившие гражданство»

ПО должно быть исключено из реестра российского в случае перехода его производителя в иностранную собственность.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило поправки в постановление правительства «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года. Согласно коррективам, программное обеспечение должно быть исключено из реестра российского ПО в случае перехода его производителя в иностранную собственность. Для этого компания должна сообщить Минкомсвязи о данном факте, пишут «Известия».

Вышеуказанное постановление устанавливает правила внесения ПО в реестр отечественного программного обеспечения, который находится в ведении Минкомсвязи. Документ уточняет критерии, которым должно соответствовать закупаемое госорганами ПО. В частности не должно быть ограничений, препятствующих свободному распространению ПО в России, включая те, что установлены иностранным государством. Программное обеспечение, которое принудительно обновляется или управляется с территории другой страны, также не может быть включено в реестр.

В том случае, если права на программу получит иностранное лицо, владеющее более 50% акций компании-производителя, ПО должно быть исключено из реестра отечественного. Минкомсвязи не менее 1 раза в год будет проверять ПО в реестре на предмет соответствия всем критериям.

Теперь в самом реестре нужно будет указывать адрес web-страницы с информацией о ее цене или условиях, при которых ПО можно использовать бесплатно.

Как указывается в пояснительной записке к документу, одна из целей корректив заключается в «недопущении перехода прав на программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр, под контроль нероссийских организаций и физических лиц».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться