Минобороны США: Китай атакует системы по всему миру

Минобороны США: Китай атакует системы по всему миру

Хакеры похищают полезную для Китая информацию.

Ни для кого не секрет, что правительства западных стран во всех бедах винят «русских хакеров». Тем не менее, помимо русских, Министерство США также отмечает китайцев. Согласно ежегодному докладу Минобороны Конгрессу США о военном потенциале КНР, хакеры из Поднебесной осуществляют кибератаки по всему миру.

Как сообщается в документе, в прошлом году Китай атаковал системы по всему миру, включая компьютеры, используемые в правительственных учреждениях США. Целью хакеров является оценка сетей и похищение важной информации. В частности Китай интересуют данные о дипломатическом, экономическом и военно-промышленном секторах США, которые Пекин может использовать с выгодой для себя. Похищенная информация может стать полезной для китайской промышленности, модернизации армии и определения планов правительства США.

Помимо прочего, считают в Пентагоне, хакеры могут передавать китайским военным важные сведения об американской оборонной инфраструктуре, военных возможностях и логистике. Какие-либо реальные доказательства причастности Китая к кибератакам на США в докладе не приводятся, сообщает издание «РИА Новости».

Напомним, по данным экспертов компании Flashpoint, создателями вымогательского ПО WannaCry, инфицировавшего сотни тысяч ПК по всему миру, могут быть китайские разработчики.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться