Автором вредоносного ПО Bachosens оказался житель Тирасполя

Автором вредоносного ПО Bachosens оказался житель Тирасполя

Хакер упростил работу исследователям, разместив свои персональные данные на одном из публичных автофорумов.

Специалисты компании Symantec идентифицировали разработчика сложного вредоносного ПО Bachosens, использовавшегося в атаках на крупную китайскую автотехническую компанию и одного из авиаперевозчиков. Как удалось выяснить, хакера зовут Игорь и проживает он в Тирасполе (столица Приднестровской Молдавской Республики). Что интересно, вирусописатель сам упростил работу исследователям - он разместил свои персональные данные на одном из публичных автофорумов.

Первые атаки с использованием Bachosens были зафиксированы в 2014 году. Учитывая сложность вредоносного ПО, эксперты первоначально пришли к выводу, что к его созданию причастны поддерживаемые каким-либо правительством хакеры, но затем заметили несколько ошибок, больше свойственных начинающим вирусописателям.

Bachosens представляет собой бэкдор, позволяющий получить постоянный доступ к целевой системе. Вредоносное ПО распространяется посредством спам-рассылки. В ходе анализа атак эксперты Symantec также заметили кейлоггер, который, по их мнению вручную устанавливался злоумышленником на инфицированном устройстве.

В отличие от остальных бэкдоров Bachosens использует DNS, ICMP и HTTP для связи с управляющими серверами, а также генератор доменов (Domain Generation Algorithm, алгоритм генерации доменных имен) для создания доменов, использующихся в качестве C&C-серверов.

В ходе изучения кода Bachosens и данных доменного имени эксперты вышли на след русскоязычного хакера, предположительно проживающего в Тирасполе. По всей видимости, злоумышленник связан с магазином автозапчастей, что объясняет его атаку на китайского производителя. По данным Symantec, хакер похитил программное обеспечение для диагностики автомобилей стоимостью $1,1 тыс. и предлагал его на различных форумах и специально созданных для этой цели web-сайтах всего за $110.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!