Вашингтон предупредил французов об атаках «русских хакеров»

Вашингтон предупредил французов об атаках «русских хакеров»

Речь идет о предполагаемом вмешательстве поддерживаемых РФ хакеров в президентские выборы во Франции.

Вашингтон предупреждал французских официальных лиц во время недавних президентских выборов об атаках поддерживаемых РФ хакеров на французскую компьютерную инфраструктуру. Об этом заявил командующий киберкомандования США адмирал Майкл Роджерс в ходе заседания Комитета Сената по вооруженным силам во вторник, 9 мая, отвечая на вопрос об утечке документов предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона.

«Нам стало известно об активности русских. Мы поговорили с нашими французскими партнерами и предупредили их - "Мы наблюдаем за русскими и видим, как они проникают в некоторую вашу инфраструктуру"», - заявил Роджерс. Он также добавил, что официальные лица США сотрудничают с коллегами из Франции, Великобритании и Германии для мониторинга ситуации, сбора доказательств и разработки политики по противодействию «российскому вмешательству».

Напомним, в минувшую пятницу неизвестные опубликовали в открытом доступе архив размером 9 ГБ, содержащий документы предвыборного штаба Эмманюэля Макрона, похищенные в результате взлома персональной и рабочей электронной почты ряда высокопоставленных членов движения «На марше». Как заявляли ранее в штабе Макрона, хакеры вместе с подлинными документами опубликовали и фальшивые. Согласно сообщению WikiLeaks, проводящей собственный анализ файлов, на данный момент сотрудники организации установили подлинность примерно пятой части из 21 тысячи обнародованных хакерами документов.

Американские спецслужбы неоднократно обвиняли РФ во вмешательстве в президентские выборы в США в прошлом году. Эту точку зрения еще раз подтвердил бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер в ходе выступления на заседании юридического комитета Сената в понедельник, 8 мая. По его словам, после масштабного расследования, он и все главы разведслужб страны, включая ЦРУ, пришли к выводу, что поддерживаемые Кремлем хакеры атаковали обе партии - Демократическую и Республиканскую. Похищенную переписку членов Демократической партии хакеры передали WikiLeaks и другим СМИ с целью подорвать доверие к Хиллари Клинтон. При этом электронная корреспонденция республиканцев не была опубликована. По мнению разведслужб, РФ могла «придержать» документы республиканцев для последующего шантажа.

Во вторник, 9 мая, президент США Дональд Трамп уволил Джеймса Коми с поста главы Федерального бюро расследований. Коми возглавлял расследование ФБР о возможных связях членов предвыборого штаба Трампа с Россией. Как указывалось в письме президента, Коми «не способен эффективно руководить бюро».

Неожиданное решение было принято спустя несколько часов после того, как стало известно, что Коми привел неточные данные о письмах Хиллари Клинтон, выступая в Конгрессе неделю назад. Тогда глава ФБР сказал, что помощница Клинтон Хума Абедин (Huma Abedin) переслала «сотни и тысячи» электронных писем своему супругу Энтони Уинеру (Anthony Weiner), ряд из которых содержал секретную информацию. Однако во вторник ФБР признало, что Абедин отправила всего две цепочки с секретной информацией. По мнению демократов, неожиданное увольнение Коми не что иное, как попытка сорвать проводимое ФБР расследование возможных связей Трампа с РФ. Сам президент Трамп опровергает все обвинения о связях с Россией.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!