Facebook четыре раза отказала властям РФ в предоставлении данных

Facebook четыре раза отказала властям РФ в предоставлении данных

В отчете о прозрачности компании не поясняются причины отказа.

Компания Facebook опубликовала отчет о прозрачности за период с июля по декабрь 2016 года. В указанный период соцсеть получила в общей сложности 64 279 запросов о предоставлении данных о пользователях - на 9% больше по сравнению с первой половиной 2016 года. Почти половина этих запросов (26 104) поступила от властей США и в 83% случаев сведения были предоставлены.

Согласно докладу, российские власти четыре раза направляли в Facebook запросы о предоставлении пользовательских данных, однако получили отказ. Компания не поясняет, по каким причинам было принято данное решение. Также не сообщается, какая информация интересовала российские власти.


По словам представителей Facebook, львиная доля всех запросов связана с уголовными преступлениями, такими как ограбления и похищения. В основном власти запрашивают базовую информацию о подписчике, например, его имя, контент учетной записи, данные об IP-адресе и как долго он является пользователем соцсети.

В компании также отмечают, что в указанный период снизилось число запросов на ограничение контента - с 9 663 в первой половине 2016 года до 6 944 во втором полугодии.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться