«Умные» телевизоры Samsung можно взломать через функцию Wi-Fi Direct

«Умные» телевизоры Samsung можно взломать через функцию Wi-Fi Direct

В реализации функции содержится уязвимость, позволяющая получить доступ ко всем сервисам на устройстве.

Специалисты компании Neseso предупредили об уязвимости в функции Wi-Fi Direct, проэксплуатировав которую злоумышленник может взломать «умные» телевизоры производства Samsung.

Wi-Fi Direct - стандарт беспроводной передачи данных, позволяющий устройствам соединяться между собой напрямую без дополнительного промежуточного звена в виде маршрутизатора. Samsung использует данный стандарт для обеспечения подключения к телевизорам через смартфоны, ноутбуки или планшеты.

Обнаруженная экспертами проблема содержится в реализации Wi-Fi Direct и заключается в том, что аутентифиция пользователей осуществляется только по MAC-адресу, тогда как другие производители применяют более надежные механизмы авторизации, например, с использованием PIN-кода или метода PBC (Push Button Configuration). Так как кто угодно может перехватить и подменить MAC-адрес, любой человек получает возможность взломать телевизор и получить доступ ко всем его сервисам, в том числе удаленному управлению и DNLA мониторингу, а также подключенным к нему устройствам.

Эксперты протестировали атаку на устройстве Samsung UN32J5500 с версией прошивки 1480. По их словам, другие модели также, вероятнее всего, уязвимы к данной атаке.

Исследователи проинформировали Samsung об уязвимости в середине марта нынешнего года, однако в компании заявили, что не рассматривают проблему как угрозу безопасности и не намерены выпускать обновление прошивки. Для предотвращения эксплуатации уязвимости специалисты рекомендуют отключать функцию Wi-Fi Direct каждый раз при включении или перезагрузке устройства.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!